来信时间 2019-12-12 回复状态: 已回复
信件内容
回复单位 交城县教育科技局 回复日期 2019-12-18
回复内容
网民朋友:
  您好,关于您所反映的问题现回复如下:
  我局接到贵中心转来《交城县人民政府门户网站县长信箱处理单》(编号20190076)关于学生家长投诉反映作业量有待控制的问题线索后,我局非常重视,及时召开了专题会议进行研究,制定出台了《交城县教育科技局关于减轻学生过重学业负担的十条措施》,并于2019年12月17日召开了全县校长会议。
  《交城县教育科技局关于减轻学生过重学业负担的十条措施》明确要求各学校、教师针对学生课业负担重的问题进行专门的安排,并告知家长;要求各科教师中午不得布置课外作业,学生不带书包回家;不得利用微信等手段布置家长下载打印或需学生依赖手机才能明确的课外作业;对于小学晚上10点、初中晚上10点半后仍无法完成作业的学生,原则上经家长签字确认可不做作业完成硬性要求;同时要求教师要做到有布置,全批全阅作业,不得要求家长或学生代批作业。

  感谢您对政府工作的理解和支持,欢迎继续关注交城各项事业的发展。