来信时间 2019-12-13 回复状态: 已回复
信件内容
回复单位 交城县教育科技局 回复日期 2019-12-19
回复内容
网民朋友:
  您好,关于您所反映的问题现回复如下:
  2013年5月,根据山西省教育厅、山西省监察厅《关于对中小学原民办教师代课教师基本情况进行审核认定的通知》(晋教人【2013】26号)和2013年5月24日全省专题会议精神、吕梁市教育局、吕梁市监察局出台《关于对全市中小学原民办教师、代课教师基本情况进行审核认定的通知》(吕教体【2013】116号),对我市此项工作的审核认定范围、审核认定办法、审核认定要求、审核认定材料上报作了具体要求。
  2013年5月我县对全县符合条件的人员进行了审核认定并分为两类。一类是当时审核不在岗的民办代课教师(离岗);一类是当时审核仍然在岗的民办教师(在岗)。离岗人员教龄津贴标准10元/人/年,从2014年按晋教人【2013】26号已执行;在岗人员退养金标准1500元月/人,从2019年5月执行,符合条件的享受相应的待遇。

  感谢您对政府工作的理解和支持,欢迎继续关注交城各项事业的发展。